Статьи

Выбираем летние шины

Выбираем летние шины.

По данным экспертов журнала «За рулем», привожу результаты тестирования летних шин.
Сегодня самые распространенные и часто взаимозаменяемые  шины для иномарок: 205/55R16 и 195/65R15. Для многих иномарок подходят два размера. Тест провели для  самых респектабельных 16-дюймовых шин и бюджетных размером 15 дюймов.
forvard.jpgForward  DInamic (БС-6)
Рисунок протектора симметричный, масса шины 9,1, произведены на Алтайском шинном заводе. В продаже так же встречаются под именем Altai Start. На высокой скорости авто шарахается из стороны в сторону, а подрулить не просто –  огромные углы препятствуют поворота руля и значительное запаздывание реакций. Резкие маневры не рекомендованы. Сцепные свойства-низкие и, соответственно, опасное поведение авто. Скорость на повороте самая низкая, ограниченная резким заносом и замедленным восстановлением. На мокрой дороге еще хуже – сцепные свойства  падают, скорость ограничена более резким и протяжным заносом.  На высокой скорости авто становиться опасно неуправляемым. Торможение на любом покрытии -слабое. Так же следует отметить, что шины шумные и жесткие, дают повышенный расход бензина при любой скорости. По грунтовке шины движутся уверенно.
wanli_2.jpgWanlis 1093
Производство Южно-Китайского завода. На высокой скорости автомобиль шустрит , замечены замедленные реакции и подруливание задней оси. Резкие  маневры недопустимы, машина на высокой скорости становится опасной.  Уверено управлять машиной не получится – препятствуют большие углы поворота руля и медленная  реакция.  Торможение на любом покрытии слабое, хуже только у предыдущей шины. Достаточно шумные и жесткие, расход топлива при этом средний.


амтел1.jpgAmtel Planet DC
В 15 радиусе подобрали недорогие шины с индексом грузоподъемности 91 (615 кг), соответствуют скоростной категории H (210 км/ч). Исключение составили шины  Forward с индексом Т (190 км/ч).
Курсовая устойчивость отличная: на высокой скорости машина идет уверенно, моментально откликаясь на маневры. Экстремальные маневры допустимы, но только на разумной скорости и для опытного автолюбителя. На влажном покрытии сцепные свойства значительно (на 5 км/ч) снижаются, шины устанавливают своеобразный рекорд нестабильности.  Отметим хорошие реакции на действия рулем, но только до момента скольжения, который наступает нежданно.  В максимуме  резкий занос, после которого авто быстро стабилизируется. На любом покрытии торможение слабое. На фоне рассмотренных конкурентов достаточно комфортабельны: катятся тихо, совсем слегка озвучивая стыки. Экономичны при высокой скорости, при 90 км/ч – средние. По грунтовкам ездить не рекомендовано.
Пятое место Amtel Planet DC
KAMA EURO-129
кама1Эта модель Нижнекамского шинного завода, который плотно сотрудничает с шинными компаниями Пирелли и Континенталь. Уверенно держат дорогу на высокой скорости. Также как и Amtel, позволяют совершать резкие маневры, но для водителя профи.  Ему приходится не только быстро крутить руль, но и принимать во внимание запаздывающие реакции автомобиля. На влажном покрытии проявляет высокие сцепные свойства. На сухом асфальте тормоза средние, на мокром очень хорошие (в этом эти шины практически наравне с Кордиантом).  По комфорту уступают Amtel . Издают сильный звук, особенно на скорости от 60 до 80 км/ч.  Отмечают плавный ход на неровностях.  Экономичны при любой скорости, Грунтовая дорога допустима ,но ограниченно.
На четвертом месте шины нижнекамского завода – Kama Euro-129

белшина1Bellsina Bell-119
В бюджетной категории лидирует Cordiant Comfort прекрасное соотношение цена, качество. Цепкие и комфортные шины.
Производитель -Белорусский шинный комбинат . Эти шины удовлетворительно держат курс, хотя при подруливаниях заметна задержка реакций. Маневры на сухом покрытии успешны на высокой скорости.  На максимуме наступает плавный занос, не требующий восстановления.  На мокром асфальте скорость переставки снижается немного, но поведение авто пв общем не меняется – скорость ограничена мягким, плавным заносом. Тормоза средние на любом покрытии.  Сильный звук на стыках, потряхивают автомобиль на мелких неровностях. Расход топлива повышенный.  Шины самые тяжелые в тесте.  Грунтовка ограниченно допустима.
третье место Belshina Bel-119.
Rosava SQ 201 Aqualine

rosava_1Производство- Украина. Шины Rosava позволят немного сэкономить, если вы готовы слушать гул и не ездить в дождливую погоду. У шин хорошие сцепные свойства и четкая курсовая  устойчивость.
Шины уверено держат дорогу, имеет хорошую реакцию.  Экстремальные маневры выполняют без особого напряжения.  В переставке ставят рекорд, достигая скорости  67 км/ч.  Мягкий занос практически не требует компенсации при плавном рулении.  Резкое вождение может привести к заносу. На влажном покрытии шины сдают. Управлять рулем нужно  лишь очень плавно, но и тогда заметны задержки в реакциях. Тормозят хорошо на любом  покрытии . Но есть дискомфорт - сильный шум даже вой.  Шины заметно скачут, заставляют авто вздрагивать на мелких неровностях. Расход топлива средний, при 120 км/ч – повышенный. По грунтовкам ездить ограниченно.

CORDIANT COMFORT PS-400

cordiant--comfort-ps-400-175-65-r14-82h$1Производство «СИБУР – Русские шины. Поведение на высокой скорости огорчает: держат дорогу хорошо, но на подруливаниях есть существенные задержки. Экстремальные маневры возможны на довольно высокой скорости, отмечен резковатый занос.    На влажном асфальте ставят рекорд скорости, показывая при этом образец стабильности.  Тут они  даже чуть лучше, чем на сухом, – занос мягче.  Тормоза лучшие, независимо от состояния покрытия.  На мокром асфальте опережают «Каму» всего на пару десятков сантиметров. Комфортны, так же как «Амтел», – едут мягко и бесшумно. Расход топлива невелик при любой скорости. Грунтовку лучше избегать.



Услуги          
Заправка кондиционера
(925) 831-37-77

Кузовной цех, покраска, стапель
(925) 831-37-77

Hyundai Porter ремонт и ТО
(925) 831-37-77

Запчасти Ford, Hyndai, Iveco
(925) 500-65-17

Корейские запчасти
(925) 500-65-17

Грузовой шиномонтаж
(495) 988-32-02
Диски          


Внимание!Цены на сайте являются справочными и не являются публичной офертой. Цены указаны при покупке от 4-х шт. шин или дисков. Продажа менее 4-х штук осуществляется после согласования заказа с менеджером.