Статьи

Вот уже и первые заморозки пришли в Москву

Вот уже и первые заморозки пришли в Москву. А значит, открывается зимний сезон, и остро встает вопрос переобувки автомобиля с летней резины на зимнюю. Производители порадовали нас огромным количеством новинок. И разобраться во всем этом шинном многообразии непросто. Для того, чтобы вы не тратили свое время на долгий поиск информации по новым шинам, мы решили собрать всю информацию сжато в одной статье.
Итак, Nokian представила в этом сезоне уже восьмую Hakkapeliitta и именно она находится на вершине шипованной резины по результатам тестов, проведенных журналом «За рулем». И это не удивительно, ведь количество шипов у нее возросло на 50% (по сравнению с предшественницей Hakkapeliitta 7). Изменился и рисунок расположения шипов, в результате чего добились того, что ни один шип не перекрывает другой. Шипы стали другой формы – это было сделано для того, чтобы избежать сильного отклонения при нагрузке, а значит, обеспечить максимальное сцепление с дорогой. За счет всех этих усовершенствований колеса прекрасно показывают себя как на льду, так и на заснеженной дороге. К тому же, они прекрасно будут управляться и на асфальте, размерный ряд этих шин позволяет обувать их и на кроссоверы.

Еще одна финская новинка этого сезона – шина Hakkapeliitta R2, являющаяся победительницей в номинации «Нешипованная резина». Новейший состав резиновой смеси с кристаллическими многогранными частицами глубокого слоя залегания, благодаря чему сцепление с дорожным покрытием остается на очень высоком уровне даже при стирании протектора. Шины Hakkapeliitta R2 позволяют экономично расходовать топливо, очень тихие. Слабое место у них одно – довольно посредственные показатели эффективности торможения на асфальте.
Шины Bridgestone Blizzak Spike-01 – созданы компанией Bridgestone практически с чистого листа. Перечислим новаторства: крестообразные шипы Cross-Edge Pin с функцией самоочистки от снега; новый рисунок протектора с перекрестными канавками, имеющими расширенные пересечения, и добавлены плечевые канавки, увеличивающие внедорожные качества покрышек.
Но также Bridgestone выпустил новую нешипованную шину - Bridgestone Blizzak VRX. Улучшенная резиновая смесь Multi-Cell Compound, новейший рисунок протектора, даже два, ведь шина разрабатывалась для снежной зимы - стреловидный для равномерного сцепления с дорогой и перекрестные канавки особой формы, обеспечивающие прочный захват на заснеженных поверхностях. Рисунки расположены ассиметрично, что позволило повысить внедорожные качества.
Шины Michelin X-Ice North 3 разработаны специально для морозных зим и дорог, покрытых снегом и льдом большую часть сезона. Улучшенная фиксация шипов новой формы позволяет достигнуть плотного сцепления с дорогой как на снегу, так и на льду. К тому же эти шины прекрасно удерживают машину от заносов, не оказывая негативного воздействия на управляемость и курсовую устойчивость. Это уже третье поколение шин X-Ice North и, конечно, в ней сосредоточено множество новейших разработок – «умный шип», технология отвода ледяной крошки, термоактивная резиновая смесь в протекторе, конический шип. В результате всех этих улучшений компания Michelin добилась блистательных результатов – сокращение тормозного пути на льду на 10% и на 25% улучшение фиксации шипов. А более прочная боковина гарантирует длительную эксплуатацию.
Pirelli Ice Zero – шипованная новинка. В данной покрышке реализована совершенно новая технология ошиповки Pirelli Dual Stud, в основе которой лежит двойной удлиненный сердечник из карбида вольфрама, плоская наружная поверхность, препятствующая преждевременному износу, и широкая разнонаправленная база в основании шипа для оптимизации распределения нагрузки и снижения подвижности. Сам шип покрышек Pirelli Ice Zero имеет двунаправленную форму «двойной коготь», позволяющую более эффективно «вгрызаться» в обледенелое покрытие дороги, обеспечивая высокий уровень проходимости даже при плотном и высоком снежном слое.
Шины Pirelli Formula Ice идеально подходят для сцепления с обледенелой дорогой и эффективного торможения на заснеженных трассах. Новые облегченные шипы из алюминия с шестигранным высокопрочным сердечником и усиленным основанием отлично справляются с перегрузками, а также обеспечивают необходимый уровень тяги при езде по заснеженному бездорожью. К тому же на этих шинах более частое расположение шипов, что значительно улучшило показатели экстренного торможения на заснеженной дороге. Новый направленный рисунок протектора с широкими поперечными канавками и двунаправленным центральным ребром гарантирует отличную управляемость автомобилем на любом покрытии, а также быстрое отведения снега или воды из зоны контакта покрышки с дорогой.
И наконец новинка от шведов Gislaved Nord Frost 100, спроектированная совместно со специалистами Continental. Представлена на рынке как шина премиум-класса. Однако в отличие от предыдущих шин, представленных в этом обзоре, у Nord Frost 100 количество шипов уменьшилось по сравнению с предшественницей. Это вызвано требованиями Евросоюза. Зато в этой шине реализована новая технология трехлучевых» шипов «Tikka Spikes» с усиленной конструкцией основания. И изменено расположение шипов на протекторе. Благодаря всему этому, шины Gislaved Nord Frost 100 демонстрируют прекрасные показатели торможения даже на голом льду, отличную маневренность и курсовую устойчивость. Стоит отметить, что за все это потребителю приходится платить несколько большим расходом топлива, но безопасность того стоит. Рисунок протектора претерпел серьезные изменения: центральное ребро с косыми канавками выполнено из более жесткой резиновой смеси, что гарантирует устойчивость на дороге, а боковые зоны снабжены большим количеством диагональных канавок специальной формы для более эффективного вывода мокрого снега.
Мы осветили основные новинки зимних шин, как шипованных, так и нешипованных, грядущего сезона. Выбор за вами!
В конце хотелось бы привести рейтинг шин, представленных в журнале «За Рулем»
1.Nokian Hakkapeliitta 8
2. Continental ContiIceContact
3. Michelin X-Ice North 2
4.Gislaved NordFrost 100
5. Nordman 4
6. Kama Euro 519
7. Cordiant Polar 2
8. Amtel Nordmaster ST
 Лучшие нешипованные зимние шины 2013-2014 (на основании тестов «За Рулём»):

  1. Nokian Hakkapeliitta R2
  2. Michelin X-Ice 3
  3. Continental CVC 5
  4. Nordman RS
  5. Bridgestone Bizzak Revo GZ
  6. Pirelli Winter IceControl
  7. Cordiant Winter Drive
  8. Yokohama iceGUARD IG50


Услуги          
Заправка кондиционера
(925) 831-37-77

Кузовной цех, покраска, стапель
(925) 831-37-77

Hyundai Porter ремонт и ТО
(925) 831-37-77

Запчасти Ford, Hyndai, Iveco
(925) 500-65-17

Корейские запчасти
(925) 500-65-17

Грузовой шиномонтаж
(495) 988-32-02
Диски          


Внимание!Цены на сайте являются справочными и не являются публичной офертой. Цены указаны при покупке от 4-х шт. шин или дисков. Продажа менее 4-х штук осуществляется после согласования заказа с менеджером.